Doppiaggio

Clicca sull’immagine per accedere alla nuova sezione del sito



FILM CINEMA E TV
Daniel Radcliffe in Imperium (Nate) e Fuga da Pretoria (Tim Jenkin)
Michael Pitt in Gioventù bruciata (Oscar)
Masahiro Higashide in Death Note: Illumina il nuovo mondo (Tsukuru)
Ismael Cruz Córdova in Billy Lynn – Un giorno da eroe (Holliday)
Barkhad Abdi in I pirati della Somalia (Abdi)
Scott Adkins in Undisputed 2 e Undisputed 4 (Boyka)
James Gracie in Siberia (Vincent)
Sisanda Henna in Rogue (Pata)
Kaiwi Liman in Blackmark (Daniels)
Raimond Celms in The Rifleman (Edgars)
Alastair Kirton in Dune Drifter (Danforth)
Jeremy Harris in Crypto (Earl)
Chang-Wook Ji in Fabricated City (Kwon Yu)
Nyoman Oka Antara in Foxtrot Six (Angga)
Kim Woo Bin in Master (Park)
Zak Hendrikz in Tremors 5: Bloodlines (Riley)
Theeradej Wongpuapan in The pool (Day)
Michael Weaver in The Ravage (Slayton)
Jonathan Howard in Skylines (Leon)
Kiko Pissolato in Nightwatcher (Miguel)
Mateusz Kosciukiewicz in Mare (Piotr)
Adain Bradley in Wrong Turn (Darius)
Nat Wolff in Semper Fi (Oyster)
Jonaton Shiray in Foxtrot – La danza del destino (Yonathan)
Kaique de Jesus in Il maestro di violino (Samuel)
Grégoire Leprince-Ringuet in Anime erranti (Philippe)
Yani Gellman in The Saint (Doyle)
Blake Heron in Dandelion (Eddie)
Adamo Ruggiero in Cara Viola (Brian)
Gilles De Schrijver in Hasta la vista (Lars)
Sean Faris in Un romantico blackout (Matthew)
Echo Kellum in La festa delle fidanzate (Madsen)
Edin Hasanovic in Herbert (Eddy)
Cree Cathers in Crooked Arrows (Chewy)
Lance Gross in Steel Magnolias – Fiori d’acciaio (Sammy)
Hubert Benhamdine in Troppo bella (Pierre)
Adil Akhmetov in Tomiris (Argun)
Paul Telfer in Green Rush (Ticker)
Amitai Marmorstein in L’album dei ricordi (Reggie)
Odysseas Papaspiliopoulos in Real Life (Nikos)
Yusuke Iseya in The Passenger (Kohji)
Ye Cheng in Sangue facile (Zhao)
Matteo Lupi in L’uomo fiammifero (Giulio Buio)
Lasse Valdal in Dead Snow (Vegard)
Chenier Hundal in Destiny’s Bride (Zakir)
Roman Kolinka in Eden (Cyril)
Rowen Kahn in Radio Rebel (Larry)
Mahmoud Al Atrash in The Worthy (Eissa)
Al Thompson in Un amore di famiglia (Jared)
Iain Balcher in Mamma in libera uscita (Brandon)
Ramon Rodriguez in Megan Leavey (Matt)
Hugo Becker in Mistero all’Opera Garnier (Paul)
Kent Cheng in Ip Man 4 (Fatso)
Sisanda Henna in Rogue (Pata)
Paul Telfer in Green Rush (Ticker)
Kaiwy Lyman in Blackmark (Timothy Daniels)
Matt Van Smith in Natale a casa dei Loud (Bobby Santiago)
Ip Man: Kung Fu Master (Tokugawa)

FILM D’ANIMAZIONE
Shoto Todoroki in My Hero Academia – Two Heroes e Heroes: Rising
Kiwoong in Seoul station
Bobby Santiago in A casa dei Loud: il film
Poeta in Doraemon il film – L’isola del tesoro di Nobita
Adam Bindewald in Godzilla: Il pianeta dei mostri, Godzilla: Minaccia sulla città e Godzilla: Mangiapianeti
Mohsen in Le rondini di Kabul
Doug in Le avventure di una coccinella
Nathan Swift in Inazuma Eleven – L’attacco della squadra più forte
Pitt in Sahara
Lucas in Monster Island

SERIE TV
Bezhad Dabu in Le regole del delitto perfetto (Simon)
Jimmi Simpson in This Is Us
Waly Dia in Osmosis (Simon)
Jordan Johnson-Hinds in Nurses (Keon)
Tru Valentino in The Rookie (Aaron)
Alberto Velasco in Vis à vis – Il prezzo del riscatto (Palacios)
Rorrie D. Travis in Power Rangers: Beast Morphers (Devon)
Colin Donnell in The Mysteries of Laura (Daniel)
Shane Harper in Hightown (Junior)
Jemar Michael in Dear White People (Al)
Brandon Jay McLaren in Ransom (Oliver)
Ben Giroux in Lo Show di Big Show (Coach Fener)
Manish Dayal in Halt and Catch Fire (Ryan)
Johnny Holden in Dublin Murders (Damien)
Agape Mngomezulu in The Bletchey Circle: San Francisco (Dennis Bearden)
Matt Murray in Rookie Blue (Duncan)
Robert Naylor in Cardinal (Keith)
Anders Hayward in Gap Year (Dylan)
Thomas Mustin in La TrêveLa tregua (Kevin)
Josh Peck in The Mindy Project (Ray Ron)
Alex Ozerov in Bitten (Alexei)
Teun Luijkx in The Spiral (Max)
Jonny Cruz in Matador (Ricky)
Will Pullen in The Americans (Todd)
Matthew Scott Miller in 100 cose da fare prima del liceo (Paul)
BJ Mitchell in Mamma in un istante (Noah)
Nikolai Gemel in 4 donne e 1 funerale (Armin Klaus)

SOAP OPERA E TELENOVELAS
Florian Frowein in Tempesta d’amore (Boris e Tim)
Federico Coates in Cata e i misteri della sfera (Camillo)
Felipe Arcila in Noobees (Kong)
Carlos Alvarez in Dolce Valentina (Achille)
Max Fercondini in Pagine di vita (Sergio)
Alejandro Chabán in Eva Luna (Tony)

CARTONI ANIMATI
Shoto Todoroki in My Hero Academia
Wakana Gojo in My dress up darling
Kage in Ranking of kings
Motoyasu in Rising of the shield hero
Buffalo in One Piece: Punk Hazard
Subaru Honda in Inazuma Eleven GO
Cliff, Nathan e Byron in Inazuma Eleven Ares
Bobby Santiago in A casa dei Loud, I Casagrande
Bernie, Mick Swagger e Morpheus in A casa dei Loud
Haida in Aggretsuko
Izawa in Holly e Benji (2019)
Ben in Beyblade Burst
Silas in Beyblade Burst Evolution
Rumble in My Little Pony: L’amicizia è magica
Bradley e Cartman umano in South Park
Teneo in I cavalieri dello zodiaco: The lost canvas
Tobirama e Yusuke in Naruto
Hot Rod in Transformers: Cyberverse
Scorch in Transformers: Rescue Bot Academy
Harry Creighton in Hero Mask
Talon in L’ispettore Gadget
JJ in Pinky Malinky
Marcus in Hoops
Hibiki in Pretty Star – Sognando l’aurora
Truman in Marta il cane parlante
Doug in Lolirock
Fred in Tutti pazzi per Re Julien
Maiale in Maiale Capra Banana Grillo
Shin in Sword Gai
Thartain Kulipari
Jitesh in Kiva
Piperito e Principe Norbert in Lilybuds
Gaia in Baki
Happy in Kitty non è un gatto
Sakata in Dragon’s Pilot
Marco in Linkers

VIDEOGIOCHI
Esterno in Dishonored e Dishonored 2
Ralph
in Detroit: Become human
Shay Cormac in Assassin’s Creed: Rogue
Aristofane in Assassin’s Creed: Odyssey
Lif in Assassin’s Creed: Valhalla
Salaì in Assassin’s Creed II
Jayzinho in FIFA 20
Mirage in Apex Legends
Aralon in World of Warcraft
Yone in League of Legends
Jay in Beyond: Two Souls
Maxson in Fallout 4
Ellis in Mafia 3
Spike in Need for speed
Ruin in Call of Duty: Black Ops III e Call of Duty: Black Ops IV
Bedbug in Watch Dogs
Riley in Far Cry 3
Axton in Borderlands 2 e Borderlands 3
Miller in Halo 4
Ingham in Battlefield 3
Bassam in Broken Sword 5: La maledizione del serpente
Tucker Edward in Dead Space 3

DOCUMENTARI
Kalief in TIME: La storia di Kalief Browder

PUBBLICITÀ E VOICE OVER
Spot Fiesta Ferrero
Spot Arbolia
Voce del programma SKY Strafactor

AUDIOLIBRI
Il peposo di Mastro Filippo di Nino Filastò
La tana dell’oste di Nino Filastò
La psichiatra di Wulf Dorn
Smetto quando voglio (ma anche no) di Riccardo Pozzoli

ASSISTENTE AL DOPPIAGGIO
Haven
Rookie Blue
Il nonno nel taschino
La giungla magica

 

Alessandro Germano